8 нояб. 2008 г.

10 способов усилить сосредоточенность каждый день

Сосредоточенность - ключевое понятие дзен буддизма (и, насколько я знаю, буддизма вообще). Смысл его в том, чтобы жить здесь и сейчас, осознавая всю полноту жизни текущего момента. Как правило, наши мысли постоянно находятся "где-то там", и мы проживаем свою жизнь, как-бы наблюдая ее со стороны, размышляя о том, что мы сделали не так, и что мы будем делать по-другому в будущем. При этом сама жизнь, ее истинная сущность - текущий момент, - оказывается вне нашего внимания.

Основным способом сохранения сосредоточенности на текущем моменте, и постижения своей первоосновы, в традициях буддизма считается сидячая медитация. В принципе требуется только сидеть выпрямившись, с открытыми глазами, и ощущать свое присутствие в каждый текущий момент. "Просто сидеть", сикантадза. Без идей о достижении чего-либо, сосредоточившись на дыхании проживать миг за мигом во всей его полноте. Это ужасно скучно, но буддизм считает это самым эффективным способом подружиться с самим собой и открыть свою самобытность (Майкл Кэррол).

Тем не менее есть и другие, возможно, не такие эффективные, но доступные и простые способы усилить свою сосредоточенность на текущем моменте, применимые в нашей повседневной жизни. 10 из них описаны в статье Nancy R. Fenn "The Top 10 Ways to Raise Your Consciousness Every Day in Small Everyday Situations". Ниже - мой перевод этой статьи.

10 способов усилить сосредоточенность в повседневных ситуациях.

1. Смотрите на каждого как на собственное отражение.
Не существует случайности в том, что люди, с которыми наш путь сегодня пересекся, повстречались нам именно сегодня. В имре миллионы людей, но лишь десятки из них встречаются нам в каждый выбранный день.

2. Будте благодарны за все происходящее и верьте, что все, что не делается - к лучшему.
Особенно в случае, если вы не уверенны или сомневаетесь в этом утверждении.


3. Медитируйте перед тем, как сделать звонок.
Так создается замечательная возможность для позитивного общения.


4. Если вам предстоит сложная встреча или звонок, потратьте несколько минут представляя себе позитивное завершение.
Если вы, например, хотите получить ипотечный кредит, потратьте несколько минут представляя себе человека, который мог бы ответить на ваш звонок. Наверняка вам бы хотелось, чтобы он был хорошо выспавшимся, ясно выражающмся на вашем языке, любящим свою работу, любящим помогать людям, позитивно настроенным и ожидающим звонка. Да, э то наш человек!

5. Слушайте больше, чем говорите.
Знание - сила. А так вы узнаете гораздо больше.

6. Говорите только когда это необходимо.
Пустве разговоры - бесполезная трата энергии и отвле
кают других.

7. Посвятите несколько минут себе, не зависимо от того, насколько вы заняты.
Задумываясь о на своей сути вы сохраняете сосредоточенность и привлекаете такое отношение со стороны других.

8. Сохраняйте видение своего будущего.
В сравнении с бесконечностью вселенной это не так уж и сложно.


9. Дышите сосредоточенно.
Невозможно бояться, злиться или чувствовать себя виноватым когда вы сосредоточенны на дыхании.

10. В конце дня снова посмотрите в зеркало.
Посмотрите в зеркало своей жизни. Кем вы были сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на тех, кто встречался вам сегодня.

Комментариев нет: