12 нояб. 2008 г.

Как привести дела в порядок - руководство для ленивых.

Перевод статьи Джонатана Мида "The Lazy Man’s Guide to Getting Things Done"

Что если я скажу вам, что вы можете быть совершенно ленивыми и безответственными, при этом достигая больших результатов? Что если вы можете бездельничать, лодырничать и, в принципе, ничего не делать, достигая при этом больше, чем большинство других людей? Это искусство, в некотором роде, но попрактиковавшись вы сможете достичь больших успехов.

1. Будь эффективным

Каждый лентяй знает цену тяжелой работе. Но он так же знает, что может многое сделать проще и более эффективно, став эффективным. Это означает концентрацию на действительно важном. Что для вас более важно: устроить систему хранения нижнего белья с цветовой маркировкой или наконец-то написать тот самый бестселлер, о котором вы говорите последние 12 лет?

Сфокусируйтесь на эффективности вместо идеального выполнения всех дел.Пусть не все будет гладко, пусть дом будет слегка в беспорядке, пусть ваш рабочий стол будет не абсолютно идеальным. Позвольте себе не проверять почтовый ящик один день. Все что угодно, для того чтобы сфокусироваться на действительно важных вещах.

2. Изучайте

На первый взгляд это не то, что любят делать лентяи, но это исключительно важно, если вы хотите тратить кучу времени на занятия, которые вам действительно доставляют удовольствие. Если вы хотите работать меньше, изучайте. Изучайте тенденции, следите за основными изменениями в вашей отрасли. Если вы знаете, когда и где необходимо действовать, вы можете оказаться на мили впереди тех, кто работает усерднее, но просто надеется на благоприятный исход событий.

3. Слушайте инстинкты.

Люди, которые упорно трудятся, но достигают немного, тратят массу времени размышляя об оптимальном способе действий. Они непрерывно строят планы. А дальше происходит событие, которое не было запланировано. Ленивый знает, что планирование полезно, но часто его важность переоценивают. Лучше действовать инстинктивно, чем иметь тщательно детализированный план, который позже будет выброшен.

4. Расширяйте круг знакомств.

Умный лентяй понимает важность взаимоотношений. Он знает, что может сделать больше, помогая другим и сотрудничая. Дело не всегда в том, что вы можете сделать, но в том "кого вы знаете". Если вы сконцентрируетесь на помощи другим настолько, насколько это возможно, вы естественным образом создадите связи с людьми. Всегда намного легче получить помощь от человека, которому вы помогали в прошлом.

5. Откажитесь от совещаний и других вещей, которые не имеют значение.

Совещания, как правило, непродуктивны, и являются просто потерей времени для всех участников. Как правило совещания не имеют отношения к большинству их участников. Причина большинства из них может быть разрешена простым телефонным звонком или письмо по электропочте. Если тема совещания не относится к сложным, стратегическим вопросам - по возможности откажитесь от этого совещания.

По возможности отбракуйте все, что не работает. Есть дела, которым можно уделять в два раза больше или меньше времени без особого влияния на результат. Так же есть дела, которыми вообще нет смысла заниматься. постарайтесь сфокусироваться на делах, которые приносят максимальный результат. Отсеките остальное.

6. Фокусируйтесь на меньшем

Если вы так же ленивы, как я, вы наверняка не хотите тратить много время на неэффективные действия. Гораздо лучше работать над одной великолепной идеей, чем над 20 посредственными. Сфокусируйтесь на том, чтобы делать меньше. Не жертвуйте качеством ради количества.

7. Позвольте событиям случаться.

Попытки заставить события развиваться по вашему сценарию не только приводят к стрессам, но и не разумны. Лучше направлять события в нужную сторону, чем пытаться жестко руководить ими как диктатор. Попробуйте позволить событиям произойти вместо того, чтобы заставлять их происходить. помните, что небольшой руль направляет даже огромный корабль.

8. Не поступайте как принято.

Общепринятые поступки - первая помеха в осуществлении мечты. Мы следуем шаблону, который сработал для других людей. Но только тот факт, что общепринято стремиться вверх по карьерной лестнице, не означает, что это лучшая идея для вас. Если вы умны, и хотите быть ленивым, вы будете следовать собственным путем. Вы будете исходить из собственных предпочтений, а не пытаться следовать общепринятому шаблону поведения.

Гораздо легче действовать, опираясь на свои сильные стороны, чем заставлять себя действовать как все.

Все эти вещи с виду требуют прилежной работы, и это так. Но они также позволят вам освободиться и быть настолько ленивым и непродуктивным, насколько вы хотите.

Комментариев нет: