27 нояб. 2008 г.

Три причины для отказа от ценностей общества потребления

Перевод статьи Shilpan Patel "3 Reasons to Reject the Culture of Consumption". В словосочетании "культура потребления" слово "культура" используется в значении "образ жизни, система ценностей и приоритетов".

"Председатель федеральной резервной системы США предлагает новый комплекс экономических мер для восстановления безжизненной экономики.

На самом деле он продвигает культуру потребления.

Истиной причиной коллапса нашей экономики является вот что: общество пропитано идеей, что "больше" сделет нас "счастливее". Наше общество поглотило понятие успеха как получения "больше" - богатства, славы и власти.

Если вы не чувствуйте себя в безопасности во время экономического кризиса, вы не одиноки. Мы все порождения собственных мыслей. Наши мысли формируют нашу судьбу. Вы можете защитить свою жизнь, отказавшись от культуры потребления, и живя без долгов.

1. Не бойтесь денег, бойтесь долга.

Строго говоря, мировая экономика неразрывно связана с деньгами. Культура потребления породила убийственную вещь - кредитную карту. Мы не видим реальных денег когда бесстрашно вынимаем кредитку из кармана, чтобы оплатить обладание очередную ненужную вещью которую мы едва можем себе позволить. Кредитная карта удобна для погашения нашего страха перед деньгами. Мы боимся денег, но не чувствуем страха когда оплачиваем огромные взносы за использование пластика который приносит несколько мгновений наслаждения... и огромную боль в будущем. Он дает нам приятное чувство получения и обладания теми вещами о которых мы мечтали без особых усилий по их зарабатыванию. Гораздо мудрее привыкнуть использовать наличные деньги для покупок вещей, которые вам действительно нужны, чем апользоваться кредитной картой для создания большего долга.
2. Наличка рулит

Наше желание быть частью культуры потребления растрачивает наш самый ценный ресурс необходимый для полной жизний - нашу наличность. Наши приобретения безжизненны, но долг, который они создают, оказывает слиьное долгосрочное влияние на нашу жизнь - на наше здоровье и счастье.

Наш долг создает поддельную реальность - он привносит неуверенность туда, где мы должны быть уверенны, и дает фалльшивое чувство безопасности тогда, когда бы должны опасаться.

Представье, что у вас есть достаточно денег в то время как рецессия поднимает свою уродливую голову. Вы можете инвестировать в нескольких наиболее привлекательных компаний мира по цене, намного меньшей балансовой стоимости их акций. Не должны ли мы чувствовать уверенность когда можем купить долю в бизнесе по более чем отличной цене?

3. Не бойтесь неуверенности, бойтесь самоуспокоения

Вполне естественно погрузиться в океан отчаяния в это неспокойное время - в страхе, что у нас не будет достаточно денег чтобы жить хорошо и поддерживать привычный уровень жизни. Это чувство неуверенности, которое питает страх. Общество потребления играет основную роль в наполнении наших жизней страхом. Истинная свобода приходит с верой в то, что мы можем построить свою жизнь так, как хотим. Эта вера похоронена под грудой тревог которые держат нашу жизнь в заложниках. Из своей жизни я понял, что боязнь ненадежности часто продвигала мои стремления к новым высотам позволяя мне мечтать и помогая мне достигать финансовой независимости. Наше правительство пытается стимулировать экономику за счет предоставления нам денег, чтобы тратить. Это еще одна форма самоуспокоения - и эта форма продвигает культуру потребления. Этот стимул - еще один путь продвижения идеи, что тратить то, чего у нас нет- правильно, что хорошо наслаэждаться жизнью прямо сейчас. Мы откладываем беспокойство о неизбежных последствиях на потом.

Я достиг финансовой свободы и,как бы ни невероятно это звучало, это не так трудно, как вы думаете. Дайте себе зарок сегодня принять простоту - жить просто, думать просто. Я выяснил, что несколько простых изменения в жизни дают невероятный эффект.

  • Научитесь жить без долгов. Наши основные желания - жить свободно и счастливо. Все, что мы делаем в жизни базируется на этих желаниях человека наслаждаться жизнью без ограничений и следовать самым большим желаниям которые. К сожалению многие таланты никогда не засияют с полной силой из-за финансовых ограничений влияющих на наши действия. Когда вы живете без долгов, все барьеры к счастью устраняются.
  • Будьте не такими, как все. Всех, кто достиг выдающихся успехов в жизни объединяет общая черта - они не такие как все. "Не такой как все" находит возможности в любой неприятности. "Не такой как все" смотрит на жизнь через собственную призму. В центре финансового кризиса находятся величайшие возможности в нашей жизни.
Когда вы в следуюущий раз услышите слово "стимул", представьте источник средств для достижения финансовой свободы. Вместо того, чтобы тратить, погасите долги. Поверьте мне, наслаждение свободой будет сильнее иллюзорного счастья обладания. Повернитесь спиной к культуре потребления, и увидьте спокойствие, которое приносит этот шаг. Вы согласны?

Комментариев нет: