28 нояб. 2008 г.

Как спасти мир

С экранов телевизоров, со страниц газет и по радио постоянно говорят о кризисе. Экологический кризис. Экономический кризис. Демографический кризис. Кажется, что мы на грани катастрофы. Как спасти планету? Ответ на этот вопрос есть у Джонатана Мида (www.illuminatedmind.net) в статье для zenhabits.net "Want to Save the World? I’ll Tell You How".

Хотите спасти мир? Я вам скажу как.


Наша планета сейчас не в самой хорошей форме. Воздух загрязнен. Океан превращается в пластиковый суп. Нас охвтил финансовый кризис.

Плоховато все выглядит, правда?

Есть много людей, и много ответов. Каждый считает свой ответ правильным. Нам нужны более чистые, натуральые источники энергии. Нам нужны биоразлагаемые продукты, которые разлагаются в течение нескольких недель после того, как их выбросили. С финансовым кризисом все немного сложнее. одни говорят что нам нужно болше рабочих мест. Другие считают что стоимость жизни растет слишком быстро и наши доходы не успечают за ней.

У всех есть ответы.

Проблема в том, что никто не обращается к фундаментальной проблеме:

Нам не надо ничего делать.

Нет, я не оговорился.

Ответ не в лучших решениях, исправлениях и различных углах. Ответ... нам надо делать меньше.

Основной принцип физики гласит, что энергия не может быть создана или разрушена, она может быть только преобразована. Я уверен, что вы с ним знакомы, мы все проходили его в школе. И это правило относится ко всему в жизни, но мы, видимо, слушали не очень внимательно.

Смотрите, причина того, что мы в этой заварушке проста. Кажется, что нам нужно сделать так много, чтобы исправить ситуацию. И в этом проблема. Нам не надо делать больше. Нам не нужно прилагать больше усилий. Нам надо делать меньше.

По этому я не понимаю всех этих "зеленых энтузиастов". Они говорят, что нам нужно более "зеленые" продукты, меньше влияющие на окружающую среду. Они хотят наше потребление сделать более экологически дружественным. Я согласен что это часть ответа, но главное не в том, что мы потребляем. Главное - сколько мы потребляем.

Потребление вызвало основную массу финансовых и экономических проблем. Мы берем больше, чем даем. Мы знаем, что нам придется переплачивать за наши долги позже, но мы откладываем возврат. Накапливается задолженность, финансовая и экологическая. И это продолжается до тех пор, пока проблема не станет такой огромной, что мы больше не можем ее игнорировать - и тогда мы действуем.

Точно так же, как энергия не может быть создана или разрушена, мы не можем заставить наши финансовые или экологические долги чудесным образом исчезнуть. Чем больше мы растягиваем пружину, тем больше она стремится вернуться в исходное состояние.

Так почему мы избегаем уменьшение потребления? Почему мы так стремимся потреблять? Возможно причина в том, что мы стремимся не к тем вещам? Возможно нам на самом деле нужна внутренняя революция?

Давайте рассмотрим некоторые способы использования силы меньшего для восстановления баланса.

  • Меньше ездить на машине, больше ходить. Вы не только поможете окружающей среде, но и своему сердцу. Бонус!
  • Меньше желать, быть более благодарным. Вместо того, чтобы ждать большего дома, который вы не можете себе позволить, может лучше поселиться в меньшем доме в более дешевом районе. Получайте удовольствие от вашего пространства. Тратя меньше на ипотеку, вы съэкономите время. Время это жизнь. Выйграл/выйграл.
  • Меньше говорить, больше слушать. Большую часть времени мы, слушая, формулируем свой ответ. Вы будете поражены тем, как многого люди на самом деле не слушают друг друга. Подумайте о том, как ваша жизнь может улучшиться благодаря пониманию других людей. Вы наверняка избежите многих ненужных расстройств из-за взаимного непонимания. Когда я так поступаю, моя жена меньше сердится на меня за то, что я ее не слушаю. Это всегда риятно. :)
  • Покупайте вещи, которые стоят больше, и служат дольше. Двусторонняя бритва будет служить дольше, чем одноразовая. Вы так же сэкономите деньги. Используйте обычную посуду вместо бумажной или пластиковой. Возможно вам покажется что она требует большей работы чтобы ее помыть, но на самом деле это не так. Гораздо больше энергии нужно, чтобы добыть это пластик, произвести его, упаковать, распространить по магазинам, и купить, чем для того, чтобы помыть посуду. Переосмыслите удобство.
  • Будьте более внимательны. Чем более мы внимательны, тем больше мы экономим. Часто мы теряем много времени в суете, пытаясь сделать много вещей одновременно. Мы пытаемся распечатать отчет, готовить кофе и говорить по телефону одновременно. При этом мы рискуем распечатать не те страницы, случайно забыть про фильтр в кофе-машине, и сказать что-то не то. Мы проводим больше времени исправляя самих себя чем если бы были просто внимательными.
  • Меньше вещей. Чем больше вещей мы покупаем, тем больше ресурсов мы забираем у планеты. Чем больше мы потребляем, тем боольше становится наш долг. Покупка новой одежды, бытовой техники, или телефонов не плоха сама посебе. Опасна наша тяга к покупке чегото более нового или лучшего, каждый год или каждые несколько месяцев. После этого старые вещи должны куда-то перейти. И это наверняка будет свалка.
Как вы можете использовать силу меньшего для спасения планеты? Я с удовольствием послушаю ваши идеи.

1 комментарий:

Ponyket комментирует...

Спасибо за интересный блог! буду читать вас в своей ленте. Даешь ничего неделать!!! :)